Защитим детей


Уважаемые родители!


Жизнь и здоровье - самое дорогое, что есть у человека. Здоровье и благополучие детей - это будущее нашей страны.
НАСТОЯЩАЯ ПАМЯТКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ТЕХ, КТО:

НЕ ХОЧЕТ, чтобы его ребёнок стал жертвой насильственных преступлений;
ЖЕЛАЕТ обеспечить спокойствие и порядок в своем микрорайоне и на улицах города;
ГОТОВ совместно с правоохранительными органами добиваться заслуженного наказания за совершение насильственных преступлений в отношении детей и подростков.

НАСТОЯЩАЯ ПАМЯТКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТЕЙ И КАЖДОГО ИЗ НАС, КТО:
СЧИТАЕТ своим важнейшим гражданским долгом предотвращение преступлений различного рода маньяков и извращенцев против детей и подростков;
ЗНАЕТ, что не может оставаться равнодушным к действиям насильников и убийц.

Эта памятка подскажет вам как себя вести и куда обратиться, если ваш близкий человек стал жертвой или свидетелем преступления!

Почему именно ДЕТИ становятся жертвами преступлений?
Потому что дети доверчивы и беспечны! А преступник может подобрать ключик к любому ребёнку. Поэтому прежде, чем что-то сделать, вашему ребёнку нужно хорошо обдумать свои действия. Избежать насилия можно. Для этого надо лишь правильно оценить ситуацию и принять верное решение.

Ваши дети должны научиться доверять своим чувствам. Если вдруг у них появилось пусть даже маленькое сомнение в человеке, который находится рядом, или их что-то насторожило, то лучше отойти от него.

БУДЬ ВСЕГДА НАЧЕКУ!

Соблюдая правила безопасности, ваш ребёнок всегда сможет принять самое верное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.
Для этого нужно навсегда усвоить «правило четырех не»:
НЕ разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом
НЕ заходи с ними в лифт и подъезд
НЕ садись в машину к незнакомцам
НЕ задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

А если незнакомец просто просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину?
Все равно скажи «НЕТ»

Объясни, как найти улицу, и ни в коем случае не поддавайся на уговоры проводить. И даже если незнакомец говорит, что он знакомый твоих родителей, которого они к тебе прислали, нужно сказать, что родители тебя об этом не предупреждали.

Ситуации, в которых следует всегда отвечать «НЕТ!»:
Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи;
Если за тобой в школу или детский сад пришёл посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее;
Если в отсутствие родителей пришёл малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то;
Если новый знакомый угощает чем-то.

Не нужно вести разговоры с посторонними.

Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или посмотреть животное, поиграть в любимую игру. Соглашаться на это нельзя ни в коем случае! Дело в том, что преступник не всегда имеет страшное лицо. Любой маньяк умеет превращаться и на время становиться добрыми милым дядей.

Поэтому наш совет: на все уговоры пойти куда-то, чтобы посмотреть что-то или поиграть, надо ответить «НЕТ», даже если очень интересно. А придя домой, надо обязательно сообщить взрослым об этом человеке.
Но как быть, если взрослый очень настойчив? Если он говорит тебе: «Я думал, что ты уже большой, а тебе, оказывается, мама не разрешает»? от такого человека надо бежать сломя голову. И придя домой, обязательно рассказать о произошедшем родителям.

Итак, вот что нужно знать, чтобы не стать жертвой:
Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай.
Если тебя пытаются уговорить, отвечай что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им куда и с кем отправляешься.
Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай : «НЕТ!»
Если тебе предложили сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, не соглашайся сразу, а спроси, куда и когда можно подойти вместе с родителями.
Если рядом с тобой тормозит машина, отойди как можно дальше и ни в коем случае не садись в неё.
Если человек не отстаёт от тебя, подойди к любому дому и сделай вид, что это твой дом, помаши рукой и позови родственников, которых как будто видишь в окне.

ГДЕ ПРЕСТУПНИКИ ПОДЖИДАЮТ СВОИХ ЖЕРТВ?

В лифте!

Входи в лифт только убедившись, что на площадке нет постороннего, который вслед за тобой войдёт в кабину.
Если в вызванном лифте уже находится незнакомый человек, не входи в кабину.
НЕ входи с незнакомым человеком в лифт.
Если незнакомый всё-таки вошёл в лифт, не стой к нему спиной и наблюдай за его действиями.
При угрозе постоянно нажимай кнопку ближайшего этажа.
Если двери лифта открылись, выскочи на площадку, позови жильцов дома на помощь.
Оказавшись в безопасности, немедленно позвони в полицию, сообщи что произошло, точный адрес, а также приметы и направление в котором ушёл нападавший.
А если всё-таки вырваться не удалось, надо действовать по обстоятельствам:
Если насильник зажимает тебе рот и снимает одежду, не угрожай не плач, сохраняй спокойствие, разговаривай с насильником.
Если можешь - защищайся любыми способами, если представилась возможность бежать, не собирай вещи, убегай, в чём есть.

В подъезде!

Подходя к дому, обрати внимание, не идёт ли кто-либо следом. Если увидишь незнакомого человека - не подходи к подъезду, погуляй немного на улице. И если незнакомец продолжает идти следом, расскажи о нём любому повстречавшемуся взрослому.
Если в доме есть домофон, перед входом в подъезд вызови свою квартиру и попроси родителей встретить.
Если незнакомый человек уже находится в подъезде, сразу выйди на улицу и дождись, когда в подъезд войдёт кто-то из взрослых жильцов дома.
Не выходи на лестницу в позднее время. Мусор лучше выносить утром.
При внезапном нападении оцени ситуацию и по возможности убегай или защищайся любым способом.

В чужой машине!

Машина - это не только средство передвижения, она также может стать орудием преступника. Надо четко знать, что садиться в чужую машину нельзя, даже если за рулём или в салоне находится женщина.
Чтобы не стать жертвой, оказавшись в чужом автомобиле, надо выполнять определённые правила поведения:
Если добираешься на попутной машине, попроси сопровождающих записать номер машины, марку, фамилию водителя и сообщи об этом родителям.
Если водитель начал проявлять сексуальный интерес, попроси остановиться. Если это требование не выполнено и машина не остановлена, то отрой дверь или постарайся разбить окно, то есть сделай все чтобы привлечь к машине внимание других водителей. Если перекресток патрулируется, постарайся обратить внимание сотрудника полиции.
Не соглашайся на предложение водителя взять попутчиков, а если он настаивает, попроси проехать чуть дальше и выйди из машины.
Не садись в машину, если в ней уже есть пассажиры.
Идя вдоль дороги, выбирай маршрут так, чтобы двигаться навстречу транспорту.

На улице!

На улице даже днём детей подстерегает множество опасностей. Вот что надо делать, если к тебе пристаёт незнакомец:
Не жди, когда тебя схватят.
Если можешь, брось что-нибудь в лицо нападающему (например, портфель, мешок с обувью или просто горсть мелочи), чтобы привести его в замешательство и на некоторое время отвлечь.
Убегай в сторону, где много людей.
Если тебе зажимают рот рукой, укуси за руку.
Используй любые подсобные средства: ручку, расчёску или ключи (вонзи в лицо, руку или ногу нападающего); любой аэрозоль (направь струю в глаза); каблук (сильно топни каблуком по ноге нападающего).
Дерись изо всех сил, не размахивай беспорядочно руками. Надо причинить нападающему максимальную боль.
Как только он ослабит хватку - беги.

Правила поведения на улице:

Если приходится идти вечером в одиночку, шагай быстро и уверенно, не показывай страха. Можно подойти к женщине, которая вызывает доверие, или к пожилой паре, и идти рядом с ними.
В автобусе, трамвае, троллейбусе, метро, электричке садись ближе к водителю или машинисту и выходи из вагона в последний момент, не показывая заранее, что следующая остановка твоя.
Не голосуй на дороге и не отвечай на предложения подвезти или просьбу показать как проехать туда-то. Ни в коем случае не садись в машину, чтобы показать дорогу.
Не ходи в отдаленные и безлюдные места.
Иди по улице в тёмное время в группе, вышедшей из автобуса, метро, электрички.
Переходи по подземному переходу в группе.
Увидев впереди группу людей или пьяного, лучше перейти на другую сторону улицы или измени маршрут.
Если автомобиль начинает медленно двигаться рядом, перейди на другую сторону улицы.
Всегда предупреждай родственников о том, куда идёшь, и проси их встретить тебя в вечернее время.

Дома тоже не всегда безопасно.

Большинство сексуальных нападений совершается не примитивными незнакомцами с внешностью преступника, а приятелями, знакомыми и даже родственниками. Половина изнасилований происходит не в тёмной аллее парка или неосвещенном подъезде, а дома у жертвы или в гостях.
Отправляясь в гости к малознакомому молодому человеку или на вечеринку в большую компанию, необходимо помнить следующие правила поведения:
В огромном количестве случаев одно только согласие девушки пойти в ресторан расценивается как понимание, к чему идет дело, и как одобрение этого. Последующее сопротивление воспринимается просто как игра. Если возникает неуютное чувство, не стесняйся своей осторожности. Уйди или твёрдо заяви о своем отношении к ситуации, вообще скажи решительное, однозначное «Нет!».
С самого начала ясно обозначь границы возможных взаимоотношений. Это главный принцип защиты от изнасилования.
Если давление продолжается, не бойся шума или скандала, например, на вечеринке - несколько минут смущения лучше риска изнасилования. А вообще в большую компанию безопасно идти лишь с надежными друзьями, не терять друг друга из виду и вместе уходить.
Помни, что пьяному человеку труднее сориентироваться в ситуации и предотвратить насилие в отношении себя. С малознакомыми людьми и на большой вечеринке всегда оставайся трезвой. Держись вместе с близкими друзьями или поближе к хорошим знакомым.
Но насилие грозит не только девочкам-подросткам. Всем следует знать правила поведения в своём доме:
Перед тем как открыть дверь, обязательно посмотри в дверной глазок. Впускай в квартиру только хорошо знакомых людей.
Покидая квартиру, также посмотри в глазок. Если на лестничной площадке также есть люди, подожди, пока они не уйдут.
Если без вызова пришёл сантехник или электрик, прежде чем его впустить, позвони в диспетчерскую, обслуживающую ваш дом, и наведи справки.
Если, возвращаясь домой, ты чувствуешь, что тебя преследуют, не заходи в дом, а вернись в многолюдное место и попроси помощи.
Прежде чем открыть ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.
Нельзя впускать в квартиру незнакомого человека!
Каждый ребёнок должен понять, что по серьезному делу взрослые будут разговаривать только с родителями. Если с почты принесли телеграмму или счёт, то за них нужно расписаться, значит, это могут сделать только взрослые.
Зачем же тогда отворять дверь?
Ребёнок должен просто сказать, чтобы пришли в тот час когда дома будут взрослые. То же самое касается и электрика и водопроводчика. Даже если у вас дома вдруг внезапно погас свет или прорвало трубу можно позвонить родителям и узнать, как поступить. В крайнем случае, можно спросить у соседей, которых давно знаете.

Но ещё хуже, когда детей насилуют близкие родственники. Тогда жизнь превращается в настоящий кошмар.
Подобные «семейные» преступления, как правило, растянуты во времени и раскрываются лишь тогда, когда дети решаются на крайние меры: пытаются покончить с собой, убегают из дома. Дети обычно скрывают эти страшные факты, потому что подсознательно считают себя виновными в происходящем и боятся презрения окружающих. Совратитель уверяет ребёнка, что того перестанут любить, если узнают о случившемся. Именно поэтому такие прецеденты могут повторяться неоднократно.

Что же делать в случаях, когда насилие происходит в семье?
Прежде всего, надо помнить, что у ребёнка есть права, которые защищаются законом! Любой ребёнок может обратиться в полицию. По закону дело об изнасиловании несовершеннолетнего может быть возбуждено и без подачи заявления.
Если по каким-то причинам у несовершеннолетнего нет возможности пойти в полицию, ему следует обратиться к маме, друзьям, к хорошо знакомым соседям, учителям или позвонить по телефону доверия. Конечно, сделать это трудно, но всё-таки нужно!

ЭТО ВАЖНО ПОМНИТЬ РОДИТЕЛЯМ!

Уважайте своего ребенка, не позволяйте ни себе, ни другим заставлять ребёнка делать что-то против его воли.
Если вы знаете, что соседский ребёнок подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в полицию или другие правоохранительные органы.
Если ваш ребёнок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа, прислушайтесь к его словам, поговорите с мужем, не оставляйте ребёнка один на один с ним, а если отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком: нет ничего дороже счастья собственного ребёнка.
Отец должен поговорить с сыном обо всех интересующих подростка вопросах половой жизни, объяснить, как предохраняться. Мать должна объяснить девочке, как ей вести себя с противоположным полом, о средствах контрацепции.
Если вы заметили странность в поведении ребёнка, постарайтесь узнать, что его беспокоит. Разговор с мальчиком лучше вести отцу без участия матери.

КАК и КУДА обратиться за помощью?

Вы можете обратиться с заявлением о совершенном или готовящемся преступлении в следственное управление СКР по Пермскому краю, районные и межрайонные следственные отделы, с помощью сайта следственного управления, зайти в раздел Интернет-приёмная руководителя, сообщить по телефону доверия или телефонной линии «Ребёнок в опасности», номера которых также размещены на сайте следственного управления.

ТЕЛЕФОНЫ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ:

Круглосуточная телефонная линия "Ребёнок в опасности"
8 (342) 268-00-06

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
614006, г. Пермь, ул. Ленина, 51, кааб 232
Тел.: 8 (342) 217-67-94, 237-53-60, 217-76-70

Телефон доверия для детей «Перемена»
8-800-3000-122

Отдел дежурных следователей следственного управления
614064, г. Пермь, ул. Героев Хасана, д. 53в
8 (342) 249-54-55

Отдел по приему граждан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю
8 (342) 249-54-05, 249-55-17

Телефон доверия
8 (342) 249-54-64

Телефонная линия "Ребёнок в опасности"
8 (342) 268-00-06

Следственный отдел по г. Александровск

(г. Александровск, Александровский р-он)

618320, г. Александровск, ул. Ленина, 11-a

телефон 8-34-274-3-52-55

Cледственный отдел по г. Березники

(г. Березники, Березниковский р-он, с. Усолье р-н, ФБУ ИК-28, ФБУ ИК-38)

618400, г. Березники, ул. Пятилетки, 37

телефон 8-34-242-6-62-55

Верещагинский межрайонный следственный отдел
(Верещагинский, Карагайский, Сивинский районы)

617100, г. Верещагино, ул. Пролетарская, 52

телефон 8-34-254-3-59-00

Гайнский межрайонный следственный отдел

(Гайнский, Косинский и Кочевский районы)

619650, п. Гайны, ул. Коммунистическая, 15а

телефон 8-34-245-2-12-62

Следственный отдел по г. Горнозаводск

(г. Горнозаводск, Горнозаводский р-он)

 618820, г. Горнозаводск, ул. Ленина, 15

телефон 8-34-269-4-49-19

Губахинский межрайонный следственный отдел
(г. Губаха,Губахинский р-н, г. Кизел, Кизеловский р-н, ФБУ ИЗ-59/3, ФБУ ИК-12, ФБУ ИК-13,ФБУ ИК-14,ФБЛПУ-7, КП-21, ОИУ-1)

618250, г. Губаха, ул. Ленина, 21

телефон 8-34-248-4-11-51

Следственный отдел по г. Добрянка

(г. Добрянка, Добрянский р-н)

618740, г. Добрянка, ул. Советская, 96

телефон 8-34-265-2-90-23

Следственный отдел по г. Краснокамск

(г. Краснокамск, Краснокамский р-н)

617060, г. Краснокамск, ул. Чапаева, 41

телефон 8-34-273-4-89-69

Кудымкарский межрайонный следственный отдел
(г. Кудымкар, Кудымкарский, Юрлинский, Юсьвинский районы, ФБУ ИЗ-59/4)

619000, г. Кудымкар, ул. Горького, 9

телефон 8-34-260-4-16-94

Кунгурский межрайонный следственный отдел
(г. Кунгур, Кунгурский, Березовский, Кишертский, р-н, ФБУ ИК-18, ФБУ ИК-30, ФБУ ИК-40)

617470, г. Кунгур, ул. Октябрьская, 30

телефон 8-34-271-2-10-02

Следственный отдел по г. Лысьва

618900, г. Лысьва, ул. Федосеева, 20

телефон 8-34-249-6-13-40

Нытвенский межрайонный следственный отдел

(Нытва, Оханск, ФБУ КП-39)

614000, г. Нытва, ул. Комсомольская, 23

телефон 8-34-272-3-10-11

Октябрьский межрайонный следственный отдел

(п. Октябрьский, с. Уинское)

614000, п. Октябрьский, ул. Ленина, 53

телефон: 8-34-266-3-03-84

Осинский межрайонный следственный отдел
(Осинский, Бардымский, Еловский районы)

618120, г. Оса, ул. Злыгостева, 87а

телефон 8-34-291-4-39-18

Очерский межрайонный следственный отдел
(Очерский, Б-Сосновский, Частинский районы)

617140, г. Очер, ул. Калинина, 22

телефон 8-34-278-3-48-47

Следственный отдел по Пермскому району

(Пермский район, ФБУ Пермская ВК, Ильинский р-н)

614050, г. Пермь, ул. 1-я Красавинская, 81

телефон 8- (342) 296-24-44

Следственный отдел по г. Соликамск

(г. Соликамск, ФБУ ИЗ-59/2, ФБУ КП-7 ОИК-5, ФБУ ИК-5 ОИК-5, ФБУ ИК-1 ОИК-2, ФБУ ИК-9, ФБУ ИК-6 ОИК-5,ФБУ КП-3 ОИК-2, ФБУ КП-8 ОИК-2, ФБЛПУ ОТБ-17)                                                                                                               

618500, г. Соликамск, 20-летия Победы, 128

телефон 8-34-253-7-57-11

Суксунский межрайонный следственный отдел

(г. Суксун, с. Орда, с. Усть-Кишерть)

614000, г. Суксун, ул. Карла Маркса, 17

телефон: 3-34-275-3-14-43

Следственный отдел по г. Чайковский

617760, г. Чайковский, Декабристов, 9

телефон  8-34-241-2-07-09

Чердынский межрайонный следственный отдел
(Чердынский, Красновишерский районы, ФБУ ИК-4 ОИК-11, ФБУ ИК-33 ОИК-33, ФБУ ИК-11 ОИК-11, ФБУ ИК-22 ОИК-19, ФБУ КП-16 ОИК-15, ФБУ КП-19 ОИК-19, ФБУ КП-20 ОИК-19, ФБУ КП-23 ОИК-11, ФБУ КП-25 ОИК-15, ФБУ КП-26, ФБУ КП-27, ФБУ КП-34 ОИК-33, ФБУ КП-36, ОИК-33, ФБУ КП-42 ОИК-11)

618601, г. Чердынь, ул. Успенская, 71а

телефон 8-34-240-2-83-25

Чернушинский межрайонный следственный отдел
(
Чернушинский, Куединский районы)

617830, г. Чернушка, ул. Коммунистическая, 13б

телефон 8-34-261-4-52-71

Следственный отдел по г. Чусовой

(г. Чусовой, г. Гремячинск ФБУ ИК-35, ФБУ ИК- 10, ФБУ ИК-37)

618200, г. Чусовой, ул. Ленина, 24а

телефон 8-34-256-5-54-24

 Следственный отдел по Дзержинскому району г. Пермь

(Дзержинский район г. Перми, ФБУ ИК-32)

614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 111

телефон 246-52-12

Следственный отдел по Индустриальному району г. Пермь

614600, г. Пермь, ул. Советской Армии, 23а

телефон 221-61-94

Следственный отдел по Кировскому району г. Пермь

614042, г. Пермь, ул. Охотников, 27а

телефон 251-47-03

Следственный отдел по Ленинскому раойну г. Пермь
(Ленинский район г. Перми, ГУФСИН России по Пермскому краю,ФБУ ИЗ-59/1)

614 990, г. Пермь, Комсомольский проспект, 34б

телефон 212-09-07

Следственный отдел по Мотовилихинскому району г. Пермь

(Мотовилихинский район г. Перми, ФБУ ИЗ-59/5, ФБУ ИК-29, ФБУ ИК-31) 

614017, г. Пермь, ул. Бульвар Гагарина, 55

телефон 263-43-00

Следственный отдел по Орджоникидзевскому району г. Пермь
614026, г. Пермь, ул. Кронита, 4

телефон  284-25-24

Следственный отдел по Свердловскому району г. Пермь

614 990, г. Пермь,Комсомольский проспект, 34б

телефон  212-07-06